Заповедная природа Челябинской области

10 ноября 2021 Заповедная природа Челябинской области

Мы продолжаем проект «Уникальные места России», в рамках которого рассказываем об удивительных уголках страны. В этой статье осветим природные красоты Южного Урала. *

Озеро Тургояк

Челябинскую область называют краем озер, ведь здесь их насчитывается более 3000. И одно из самых известных – о. Тургояк. Длина его около 7 км, ширина - 6 км, а площадь -26,38 км². Тургояк называют младшим братом Байкала за чистоту, красоту и прозрачную структуру воды, в которой обитает необычный планктон, который придает ее кристаллам особое сияние.

Название по первой версии происходит от башкирского языка, от слов тур «стой» и аяк «нога», согласно второй Тругояк с тюркского, звучит как горное или главное озеро.

Долгое время озеро считалось святыней, а сейчас — это любимое место жителей Челябинской области и соседних регионов. Здесь много туристических баз и отелей, где можно с комфортом отдохнуть.

Озеро Тургояк

Чем заняться на Тургояке

  • Гулять и любоваться природой. Здесь тихо, спокойно и живописно. Можно долго бродить вдоль берега летним вечером или прокатиться на лыжах зимним утром. Воздух здесь волшебно чистый и свежий.
  • Сходить на рыбалку. Тургояк глубокое и чистое озеро, в котором водится много рыбы: щуки, пескари, караси и др. Рыбалка возможна в любое время года, как с берега, так и с воды.
  • Отправиться в поход. Вокруг озера есть множество интересных мест, которые не обойти за один день. Можно взять опытного инструктора, палатки и снаряжение и посмотреть окрестности. Например, посетить археологический заповедник остров святой Веры.
  • Сходить на фестиваль. В марте здесь проходит «Ледяная подкова», где можно увидеть конные скачки на льду, зрелище увлекательное и удивительное. А летом проходит ярмарка «Михайловский торжок». Разворачивается она у храма Михаила Архангела в посёлке Тургояк,тут можно посмотреть и купить сувениры ручной работы и местную продукцию.
  • Заняться активным отдыхом. Летом квадроциклы и велосипеды, зимой – лыжи и снегоходы. Природный ландшафт позволяет провести время с пользой для здоровья и заняться спортом.

Озеро Увильды

Большое и живописное озеро Увильды известно не только на Урале, но и за его пределами. Его территория раскинулась сразу на три района Челябинской области: Аргаяшского, Карабашского и Кыштымского.

Факты:

  • Площадь: 68 км²
  • Длина: 14 км
  • Ширина: 9 км
  • Объем воды: 1014 млн куб. м 
  • Средняя глубина: 14 м
  • Максимальная глубина: 35 м
  • Длина береговой линии: более 100 км

Озеро Увильды

Озеру Увильды присвоен статус памятника природы. Вода в нем чистая и прозрачная, известна своими целебными свойствами. После купания раны и другие повреждения кожи лучше заживают. Здесь водятся различные виды рыб, а также раки. 

Благодаря прозрачной воде озеро Увильды полюбили дайверы и приверженцы подводной охоты. Иногда такие занятия оборачиваются археологическими находками. Выловленные исторические экспонаты переданы в Челябинский областной Краеведческий музей.

Над поверхностью Увильдов возвышаются множество островов, например: Буковый, Вязовый, Ольховый, Голодай. Большая их часть сосредоточена в северной части озера.

Вдоль береговой линии располагаются базы отдыха, отели и детские лагеря. Но можно приехать сюда и «дикарем» с палатками. Солнце, озаряющее водную гладь озера, обладает магическим светом, закаты и рассветы здесь по-настоящему завораживают.

Национальный парк Таганай

Национальный парк располагается в окружении четырех районов: близ города Златоуст на юго-западе, Кусы — на западе, Миасса — на юго-востоке и Карабаша — на северо-западе.

Факты:

  • Дата создания: 5 марта 1991 г.
  • Площадь: 568 км² (56 тыс. га)
  • Длина с юга на север: 52 км
  • В парке: 15 рек, 37 ручьев, 26 родников, 27 болот.
  • Возраст таганайских метаморфических пород: 680 млн лет 
  • Возраст таганайских магматических пород: 1,3 млрд лет

Огромная территория позволяет найти занятия по душе для любого туриста. Летом здесь популярны прогулки по эко-тропам, турпоходы, палаточный отдых и даже скалолазание. Зимой парк рассекают множество лыжных трасс. Каждый год в январе здесь проводится горный марафон «Лыжня за облака». В зимнем убранстве Таганай выглядит особенно величественно и блистательно. Белоснежные горные вершины и пушистые макушки деревьев выглядят как в сказке.

Что посмотреть в парке Таганай

Знакомство с национальным парком можно начать с Большой Каменной реки. На 6 км располагаются большие острые камни. Наиболее крупная россыпь находится между хребтами Большой и Средний Таганай.

Двуглавая сопка Бараньи лбы.

Это скалистый вытянутый гребень, достигающий высоты 1041. Его склоны покрыты каменными осыпями, а сама вершина состоит из террас, скальных стенок и расщелин. На южном склоне расположился скалодром. Отсюда открывается живописный и характерный для Таганая вид на просторы парка. На вершину ведет крутая лестница длинной в 200 ступеней, несмотря на это, место всегда полно туристов.

У восточного подножия скалы бьют «гремячие» ключи. В них вкусная природная вода, которую можно пить. Там же располагается приют, где можно погреться и переночевать.

Митькины скалы

Недалеко от Двуглавой сопки находятся Митькины скалы. Это скальная высотой около 1020 м. У места есть еще несколько названий — Три сестры и Вшивая горка. За этими скалами возвышается Откликной гребень. Эта гора – крепость с разных ракурсов выглядит по-разному: если смотреть с Двуглавой сопки, она напоминает динозавра или ящера, а с горы Круглицы — на морскую волну. Эта стена уникальна тем, что создает раскатистое эхо.

Круглица  

Центральная вершина Большого Таганая и самая высокая точка всего горного массива (1178м.) Название получила за свою округлую форму. У восточного склона горы находится туристический приют «Таганай», от которого на вершину ведет пешеходная тропа. Путь в 3 км непростой из-за каменных осыпей-курумов, идти по ним довольно опасно.

Издалека Круглица похожа на вулкан, а в жаркий день она словно качается на ветру. Это происходит из-за испарения воды в близлежащих болотах. Влажный воздух искажает видимость. Картинки.

Эта гора привлекает любителей мистицизма. Здесь повсюду можно встретить окультные знаки и символы, выложенные из камней. Бытует мнение, что загаданные на Круглице желания сбываются в течение полугода.

Три Брата

По пути от Круглицы до Дальнего Таганая из земли вырастают каменные глыбы невероятной высоты. Это три каменных Брата. Представляют собой столбы останца высотой 30–40 м. Состоят из крупно-среднезернистого двуслюдяного (биотит, мусковит) гранита.

Дальний Таганай

Самая северная и наиболее протяженная вершина хребта Б. Таганай высотой 1146 м. Здесь дуют сильнейшие ветра, а климат очень напоминает настоящую тундру. Острые гребни Дальнего Таганая также прозвали Драконовой горой.

Горы Монблан, Малый и Средний Таганай  

Очень красивые панорамные виды открываются с горы Монблан, за что она и получила свое название в честь знаменитой вершины из Альп. Здесь обитают дикие животные, что небезопасно для человека.

Средний Таганай - самый короткий хребет (2,5 км) в системе Таганайского горного узла, с максимальной высотой в 959 м. Скалистую прерывистую линию Среднего Таганая украшает березовый лес и тундра.

Малый Таганай

Этот хребет начинается от северо-восточной окраины Златоуста. Его возвышенные скалистые гребни, на западных и центральных склонах – это курумники, а  в центральной части расположилось высокогорное плато, заросшее елями и березами. еловым и В верхней части хребта – альпийские луга с зарослями горных трав.

Черная Скала

Одна из северных вершин Назминского хребта, находится в 12 км, высота 853 м. Подъем на нее не очень сложный, а вид с нее открывается шикарный. Смотровая площадка – это хорошо организованная система с лестницей и небольшим металлическим плато. Взору открывается обширный и живописный пейзаж.

Следующим пунктом маршрута станет национальный парк Зюраткуль. Это одно из красивейших заповедных мест Челябинской области.

Национальный парк Зюраткуль

Парк был восстановлен и практически высажен заново после продолжительной и масштабной вырубки леса на протяжении 2 веков. Она прекратилась только в 90-е годы после присвоения местной территории статуса национального парка 3 ноября 1993 года. Свое название парк получил в честь самого высокогорного озера Южного Урала – Зюраткуль. Территория в 88 тысяч гектар наполнена уникальными природными достояниями и красивыми пейзажами.

Факты:

  • Длина: (протяженность с севера на юг) – 49 км
  • Ширина: (протяженность с запада на восток) – 28 км
  • Флора и фауна: 15 памятников природы, 150 видов птиц и 44 вида млекопитающих, более 650 видов растений
  • Главная достопримечательность парка: высокогорное озеро «Зюраткуль, в честь него и назвали парк (724 метра над уровнем Балтийского моря).

Именно здесь находится самая высокая точка Челябинской области – хребет Нургуш. Лес внутри парка в основном, елово-пихтовый, иногда попадаются березняки. Здесь немало растений, занесенных в Красную книгу России (около 70 видов). Постоянные обитателями парка – лоси, лисицы, медведи, зайцы, белки, норки и другие.

Национальный парк Зюраткуль

Озеро Зюраткуль

Центр притяжения в парке – высокогорное озеро Зюраткуль. Площадь - 13,5 км², объем – 79,9 млн куб м, а глубина достигает 12 м. За природную уникальность и красоту озеро Зюраткуль удостоено называться памятником природы.

С ним связано немало легенд. Например, о красавице Амине, которая утопила свое сердце в озере от неразделенной любви, а сама превратилась в россыпь камней. Или о капризной девушке Юрме, которая неугодным подарком (зеркалом), и оно превратилось в озеро. Поэтому оно такое прозрачное и чистое.

В Зюраткуль впадают множество речек, ручьев, ключей. Оно манит своей энергетикой и красотой. В парке протоптаны и разработаны различные туристические маршруты. Например, эко-тропа к хребту Зюраткуль – самый популярный и несложный путь. Его длина – 5 км, набор высоты 460 метров, дорога займет около 2-3 часов. Этот живописный маршрут под силу каждому туристу. 

«Медведи»

Высшая точка хребта Зюраткуль (1175 метров) - кварцитовые останцы, а сам хребет представляет собой горную тундра с россыпями камней и скал из кварцита. С его вершины открывается прекрасный вид на жемчужину парка – высокогорное озеро Зюраткуль, а также на гору Лукаш и хребет Нургуш.

Большой Уван (с башкир. – курган)

Невысокий хребет, с удобным для подъема склоном и плоским плато на вершине. Отсюда открывается прекрасная панорама на парк.

Ларкино ущелье

Живописное место у реки Тюлюк, где она разворачивается и образует ущелье в скале. Ларкино ущелье находится в трех километрах от села Тюлюк, на другом берегу. Дорога от села – 6 км, придется переходить вброд, чтобы подойди ближе. Глубина здесь небольшая – по колено, а в самом селе есть деревянный мостик, можно воспользоваться им.

Дом лося «Сохатка»

Это удивительное место – центр реабилитации для лосей, пострадавших от браконьеров. Питомцы в приюте восстанавливаются и уходят в природную среду, поэтому обитатели все время меняются. Лоси осторожные животные, их нельзя пугать резкими движениями и кормить хлебом. В центре можно познакомиться с ними, для этого нужно вести себя дружелюбно и спокойно. Посещение возможно в любое время года, главное – соблюдать правила.

Ледяной фонтан

Природный источник артезианской воды бьет из земли круглый год, его высота достигает 7 метров.  Такой мощный удар струи возникает из-за давления в пласте, которое создают грунтовые воды, стекая со склонов гор Сукан и Уван. Фонтан появился в 1976 году, когда геологи искали руду, пробурили скважину и выпустили это чудо природы. С тех пор он и бьет и зимой, и летом. Но в холодное время года он впечатляет сильнее, летом это просто струйка воды, а зимой огромный ледяной фонтан голубого цвета. Струя воды создает ледяные стены и превращается в гигантскую сосульку, из верхушки которой настойчиво вылетают брызги.

Челябинск | Уникальные места России







Материалы

*Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает бренд RUGGI. Видео-обхор по данной теме доступен на канале:

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: Заповедная,природа,Челябинской,области