Тольятти – родина отечественных автомобилей

11 сентября 2021 Тольятти – родина отечественных автомобилей

Город в Самарской области, расположенный на левом берегу реки Волги напротив Жигулевских гор.  Город был основан Василием Татищевым в 1937 году в ходе Оренбургской экспедиции. Тольятти трижды перерождался и дважды менял имя.

Факты:

  • Дата основания: 20 июня 1737 года.
  • Площадь: 314,78 км.
  • 19 место – по численности населения в России.
  • Население: 693 072 чел.
  • Первоначальное название: Ставрополь.
  • С 1964 года – Тольятти в честь итальянского политика Пальмиро Тольятти.

История города

Тольятти, как и большинство городов в России, был основан для укрепления границ государства. В 1739 году крепость назвали Ставрополь. Город должен был должен защищать страну от кочевников и стать местом для жизни крещеных калмыков, с которыми хотело сотрудничать Царское правительство.

В 18 веке здесь была построена каменная церковь, избиралась городская Дума, составлялось городское общество, Ставрополь стал уездным городом.

В 19 веке строятся новые соборы, город растет. По распоряжению Николая I сюда переезжают дворянские семьи, а большая часть калмыков переселяется в Оренбургские степи. Ставрополь посещают известные деятели искусств: А. Пушкин, И. Репин, Ф. Васильев.

В начале 20 века в городе проживает около 7,5 тысяч человек. Здесь есть больница, несколько школ, 2 гостиницы, 6 фабрик и 5 мельниц.

Роковым событием в истории Тольятти стало строительство ГЭС в 50-е годы.  После начала работ уровень воды в Волге значительно вырос и весь город ушел под воду. Это произошло постепенно, жителей переселили, но старый Ставрополь теперь покоится на дне Куйбышевского водохранилища. Город сместили на 10 км, на левый берег Волги.

Началось новое строительство, город стал расти и развиваться на новом месте. После открытия в 1957 году Волжской ГЭС Ставрополь получил мощный толчок для роста, новая гидроэлектростанция стала самой крупной в мире на момент строительства.

Новому городу – новое имя. В 1964 году в СССР приехал 71-летний генсек итальянской компартии Пальмиро Тольятти. В ходе поездки в Крым, он скоропостижно скончался и в его честь решили переименовать в Тольятти город Ставрополь. Одним из фактором можно также считать сотрудничество АвтоВАЗа с итальянским FIAT.  

Третье рождение Тольятти

Новой эпохой в жизни города стало строительство крупнейшего автомобильного завода в стране. В 1966 году стартовало возведение легендарного ВАЗа - Волжского Автомобильного Завода. Вместе с ним рос и город, ведь новым рабочим требовалось жилье, так начал строится новый жилой район – автозаводской. Для большой стройки создали целый домостроительный комбинат, приехали рабочие из других городов. Вокруг жилого массива создавалась инфраструктура района. В проектировании и благоустройстве участвовали около 20 крупнейших проектных организаций России.

 «АВТОВАЗ» по праву можно считать градообразующим предприятием. Каждый седьмой житель Тольятти работает на самом заводе, многие трудятся в дочерних компаниях, у поставщиков, в сервисных центрах и у автомобильных диллеров.

Сегодня Тольятти самый крупный город-новострой в России, промышленный центр Поволжья, современный, энергичный и передовой. Самый большой среди городов, не являющихся центром субъекта Российской Федерации.

Это интересно! 1970 г. АвтоВАЗ выпустил более 29 млн автомобилей. Ежегодно с его конвейеров съезжают около 500 тыс. машин, а на предприятии трудится более 100 тыс. тольяттинцев.

Основные достопримечательности Тольятти

1. Музей АвтоВАЗ

История крупнейшего российского автопрома представлена в экспозиции одноименного музея. Здесь есть вся линейка серийных автомобилей ВАЗ – от легендарной «копейки», до последних моделей lada X-ray. Отдельного внимания заслуживают экспонаты, не вошедшие в серию. Посетители могут увидеть лаконичную Lada Peter Turbo, спортивную Lada Revolution III, кабриолет Lada Roadster и даже электрокар Lada Rapan.

2. Маленький Петербург

Первоначальная архитектура Тольятти находится под водой из-за потопа в 50-е годы, поэтому сохранились только исторические здания с эпохи второго рождения. Они располагаются в Комсомольском районе города. Самый примечательный комплекс носит гордое имя "Маленький Петербург". Строился в стиле Сталинских ампиров в 50-е. 

3. Памятник Василию Татищеву

Установлен на средства горожан в память об основателе города. В. Н. Татищев был образованным и прогрессивно мыслящим человеком, поэтому его образ увековечен в красивой композиции: Татищев в кавалергардском мундире гордо стоит на пьедестале.


4. Арт-объект «История транспорта»

Чугунная композиция установлена по проекту архитектора Иохелеса и художника А. Васнецова в 1977 году. На трех постаментах стоят: воздушный шар, паровоз, пароход. Металлическая ладья совмещает в себе символы прошлого Ставрополя и индустриальное настоящее Тольятти.

5. Краеведческий музей

Здесь собрана история Приволжья с эпохи Бронзового века и до наших дней. Некоторые залы рассказывают о прошлом Ставрополя и настоящем Тольятти. Исторические экспонаты покажут быт крестьян и мещан Ставропольского уезда в 18-19 веках. В музее хранится коллекция антикварной мебели, старинных купюр, монет.

6. Музейный комплекс «Наследие»

Символ ушедшего под воду города, сохраненный и бережно перевезенный из зоны затопления. Экспозиция располагается в бревенчатом домике с резными окнами, где проживал сапожник Стариков. Постройка воссоздана на новом месте. Основные экспонаты – простые предметы быта горожан, взятые при переезде. Здесь также хранится малый колокол звонницы собора Святой Троицы

7. Парк Победы

Парк открыли к 40-летию великой Победы в честь воинов, павших в бою. В центре установлен факел Вечного огня

8. Площадь Свободы

Главная площадь города приобрела свой нынешний облик в 1959 г. Архитектуру сталинского ампира дополняет обелиск Славы с факелом Вечного огня. Композицию завершают цветочные клумбы и аллеи, прорезающие площадь с четырех сторон.

Церкви и соборы

1. Успенская церковь

Новая церковь в память о В давние времена здание Успенского храма украшало центральную улицу Ставрополя. При переносе города на новое место оно было разобрано. В конце прошлого века власти решили восстановить историческую справедливость, построив в Тольятти новую церковь во имя Успения Богородицы. Храм, возведенный по подобию часовни на Пречистенской набережной в Москве, сразу вошел в число главных архитектурных достопримечательностей. Здание деревянной церкви напоминает сказочный домик. Сруб, увенчанный голубым шатром, установлен на фундамент, отделанный натуральным камнем. Не сделать памятное фото на фоне этого чуда просто нельзя.

2. Свято-Воскресенский монастырь

Восстановлен после затопления. Мужская обитель передана Самарской епархии зимой 1997 г. Монастырь строится до сих пор. Здесь установлена звонница-ротонда и храм во имя образа Матери Божией «Отрада и Утешение». В обитель постоянно приходят паломники, в стенах монастыря хранится почитаемая икона великомученицы Варвары, обретенная после затопления городских кварталов.

3. Храм иконы Казанской Божией Матери

Церковь построили и освятили в 1956 г. Спустя 19 лет храм пережил второе рождение. Молельный дом снесли, а на его месте возвели кирпичную пятиглавую церковь с высокой колокольней. В храме хранится образ Матери Божией Казанской и другие православные реликвии.

4. Спасо-Преображенский собор

Крупнейший областной храм, освящен в 2002 году. Под его сводами могут одновременно находиться до 3 тыс. прихожан. Полы церкви покрывают мозаичные вензеля, дубовые двери главного входа украшены ажурной резьбой и латунной чеканкой.

Тольятти | Уникальные места России



Материалы

* Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает наша компания RUGGI. Мы — патриоты своей Родины и хотим рассказать о ее удивительной красоте, самобытной природе и людях, которые в ней живут.  С видео-материалами по данной теме вы также можете ознакомиться на каналах:

https://www.mans-tv.ru/

https://www.zagorod-tv.ru/

https://www.uspeh-tv.ru/

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: Тольятти,родина,отечественных,автомобилей