Подошва из ЭВА – экологичная, легкая, удобная

6 декабря 2021 Подошва из ЭВА – экологичная, легкая, удобная

Технологии и химическая промышленность не стоят на месте, а производители обуви этим пользуются и ищут все лучшие решения для своих компаний. Очередная находка – материал ЭВА (этиленвинилацетат). Это высокоэффективный вспененный каучук, который во многом превосходит существующие аналоги. Для начала рассмотрим какие виды подошвы используются для производства обуви.

  1. Подошва из поливинилхлорида (ПВХ) Подошва из ПВХ износостойкая и проста в производстве, устойчива к агрессивной химии.  Ее используют для изготовления повседневной обуви. Из минусов – низкая морозостойкость. Для зимней обуви не подойдет. 
  2. Подошва из термопластичной резины (ТПР). Термопластичную резину делают из синтетического каучука, который прочнее натурального. Такая подошва влагостойкая, упругая и с хорошей амортизацией. Но у нее низкая плотность и слабый уровень теплозащиты, поэтому из такого материала делают двухслойную подошву.
  3. Подошва из термоэластопласта (ТЭП) Термоэластопласт подходит для внешнего слоя подошвы и делает его ровным, плотным и прочным. Внутри он пористый и хорошо держит тепло. Материал экологичен, его можно перерабатывать. Но при сильных морозах или в жару он теряет свои свойства. Применяют в основном для повседневной обуви. 
  4. Подошва из термополиуретана. (ТПУ) Она получается, когда на полиуретан воздействуют высоким давлением и температурой. Хорошая амортизация, высокая износостойкость и гибкость, но он тяжелый и не устойчив к холодам. Этот материал используют в двухслойных подошвах из-за низкой теплоизоляции.
  5. Подошва из полиуретана (ПУ) Полиуретан - легкий и гибкий материал, с хорошими эксплуатационными характеристиками. Он устойчив к истиранию, отличается высокой теплоизоляцией. Но такая подошва скользит зимой и при низкой температуре теряет эластичность, могут появиться разломы в местах сгиба.

Подошва из ЭВА

Этиленвинилацетат – это полимер с пористой структурой. Благодаря этому качеству материал подошвы легкий и морозоустойчивый, ведь воздух - теплоизолятор, он сохраняет тепло и не пропускает холод.

Подошва из ЭВА отличается упругостью, гибкостью и легкостью. С такой подошвой можно пройти много километров и не заметить усталости в ногах. ЭВА используется при пошиве сапог и ботинок для активного отдыха и спорта. Для рыболовов, охотников и спортсменов. Отдельные изделия могут выдерживать температуру до -60 градусов по Цельсию. Подошву ЭВА используют и в создании специализированной рабочей обуви. Этиленвинилацетат не боится низких и высоких температур, устойчив к воздействию химии и нефтепродуктов. Эта обувь подходит для тех, кто работает на ногах.

Система Честный знак

К уникальным свойствам подошвы из ЭВА относятся:

  • Легкость. Едва ощутимая подошва позволяет ногам буквально летать, не утяжеляет походку, делает ее воздушной;
  • Упругость и гибкость;
  • Эластичность. Такая подошва способна восстанавливать форму при деформации;
  • Экологичность. У подошвы из ЭВА высокий уровень экологической безопасности, каучук нетоксичен и безопасен для человека; 
  • Окрашиваемость. Легко окрасить в любой цвет;
  • Хорошая амортизация. Благодаря сцеплению с поверхностью ходить в обвуи с такой подошвой удобно и легко;
  • Термоустойчивость. ЭВА выдерживает экстремально низкие температуры, сохраняя эластичность, обеспечивая тепло и комфорт.
  • Влагостойкость. Подошва из ЭВА влагостойкая, она не впитывает влагу;
  • Устойчивость к дорожной химии. Это значит, обувь с такой подошвой не будет разъедать дорожная соль и другие химикаты, которыми обрабатывают тротуары и проезжую часть.
  • Высокая износостойкость. Подошва ЭВА долго прослужит, ее поверхность медленно стирается, благодаря чему срок службы обуви значительно увеличивается;
  • Гигиеничность. Бактерии и грибки не приживаются на поверхности ЭВА;
  • Диэлектричность. ЭВА плохо пропускает ток, что способствует большей безопасности;
  • Гипоаллергенность. Материал не имеет запаха и подходит для людей с чувствительной кожей.

Все эти характеристики делают подошву из ЭВА абсолютным лидером среди всех возможных разновидностей. И стало ясно почему она так популярна при изготовлении различной обуви для взрослых и детей.

Некоторые минусы подошвы из ЭВА

  1. Скользит. Эта подошва скользит по голому льду или накатанному снегу. Чтобы ликвидировать этот недостаток, сделайте профилактику в обувной мастерской. Специальные антискользящие накладки на подошву решат проблему.
  2. Легковоспламеняющийся материал. ЭВА боится огня и очень высоких температур. Такой подошвой не стоит наступать на угли или сушить на горячей батарее. Она может расплавиться или деформироваться.
  3. Неустойчивость к механическим повреждениям. Острая ветка или камень, гвозди и толстые щепки могут повредить подошву из ЭВА. Поэтому лучше следить за тем, куда вы наступаете, чтобы не повредить ни ногу, ни подошву.

Но, конечно, эти небольшие недостатки, не идут в сравнение с большим списком достоинств материала ЭВА.

Компания RUGGI производит уникальную обувь с подошвой EVA.

Все наши угги сшиты с использованием этого удивительного материала. Обувь бренда RUGGI сшита из 100% австралийской овчины высшего качества. А благодаря подошве ЭВА ее уникальные характеристики становятся еще привлекательнее. Увеличивается амортизация, гибкость, легкость и долговечность.

Выбирая бренд RUGGI, вы получаете гарантированное качество, удобство и комфорт!

#ХешТэги: Подошва,ЭВА,экологичная,,легкая,,удобная
Показано товаров: 1-3 из 4
-->