Честный знак – отметка качества

26 сентября 2021 Честный знак – отметка качества

Честный знак – что это за система, зачем ее придумали и как она работает? Будем подробно разбираться в этой статье.

Честный знак — это система маркировки товаров из разных категорий: одежда, обувь, парфюмерия, табачные изделия, лекарства и другое. К 2024 году планируется взять под контроль все сферы производства товаров.

Для чего создали

По данным анализа Минпромторга с 2018 года зафиксировано более 6 млн единиц контрафактных товаров. Производство и продажа некачественной продукции – серьезная угроза для рынка. Добросовестные производители несут убытки, потребитель испытывает моральный, а иногда и физический ущерб от подделок. Для предприятий большим преимуществом станет полная прозрачность всех процессов: от производства до логистики и продаж. Крупным производителям будет легче прогнозировать объёмы выработки. Еще одним плюсом станет переход на систему электронного документооборота (ЭДО). Она упростит и ускорит взаимодействие между всеми участниками товарооборота. По всей стране станет меньше бумажной документации, что приведёт к экономии природных ресурсов.

По данным Росстата, на данный момент контрафактом являются:

  • 35% товаров лёгкой промышленности (обувь и одежда);
  • 20% парфюмерии
  • 10% всех лекарств;
  • 7,7% табачной продукции

Чтобы изменить ситуацию и был создан Честный знак. Его задача – снизить количество подделок, защитить потребителей и производителей, повысить безопасность сделок на российском рынке. 

Как это работает?

  1. На производстве или при ввозе товара в страну на него наносят пециальный код Data Matrix (двумерный матричный штрих-код в форме квадрата или прямоугольника). Первая часть кода - код товара из национального каталога, вторая — уникальный код отслеживания, она защищена криптографическим ключом.
  2. Коды передаются оператору системы -  ЦРПТ (Центр Развития Перспективных Технологий) и заносятся в систему «Честный знак».
  3. Движение товара можно отследить на всех этапах его пути, от производителя – к потребителю.
  4. Товар доставлен до точки продажи, его код сканируется, система сразу определяет какой товар, откуда поступил, какой у него срок годности и характеристики.
  5. При продаже через онлайн-кассу товар сканируется. Если это подделка или просрочка – касса не проведет операцию. Напомним, по законодательству РФ продажи товаров без онлайн-кассы запрещены.
  6. Покупатель устанавливает приложение Честный ЗНАК и может узнать откуда приехала его покупка, качественная ли она и когда произведена.

Обратите внимание! На контрафактном товаре тоже есть штрих-код или QR-код, если навести на него, открывается сайт производителя. Но это не гарантия качества, это уловка мошенников. Убедиться в подлинности товара можно только в приложении «Честный знак». Отсканируйте код, если товар – подделка, система это поймет и сообщит вам.

Система Честный знак

Преимущества системы:

  • Товар невозможно подделать или потерять, он отслеживается на всех этапах логистической цепи.
  • Цифровой код Честный знак гарантирует подлинность и качество товара.
  • Прозрачность и честность производства и продажи товаров. Проект маркировки затрагивает всех участников процесса, от владельцев производства, импортёров, дистрибьюторов, реализаторов до покупателей.
  • Современные технологии: маркировка, система отслеживания, онлайн-кассы, единый каталог товаров.
  • Простота в использовании. Через приложение Честный знак можно отсканировать код Data Matrix на упаковке товара и получить всю интересующую информацию о нем.
  • Надёжность. Криптографический код Data Matrix сложно подделать, а информация о контрафакте будет навсегда сохранена в системе.

Система создана в 2017 году и к 2024 должна охватить все отрасли производства.

Что получает потребитель:

- Уверенность в покупке легальных и качественных товаров

- Защиту жизни и здоровья

- Инструмент общественного контроля и защиты прав потребителей

Чем система удобна для бизнеса:

- Оптимизация процессов и снижение издержек;

- Рост выручки и повышение конкурентоспособности «белого бизнеса»;

- Легкая логистика.  

Чем система полезна для государства:

- Сокращение «серого» рынка и повышение производительности труда;

- Повышение налоговых и таможенных сборов;

- Экономия бюджета на обеспечении контроля качества продукции;

- Создание конкурентного рынка.

Благодаря нововведению борьба с контрафактом и «просрочкой» на полках магазинов усилится и выйдет на новый уровень. От легализации рынка выигрывают все: и добросовестные его участники и потребители. «Честный ЗНАК» — это новый шаг к современному, успешному гражданскому обществу.

Многие компании добровольно входят в национальный проект, понимая его выгоды и необходимость. Многие российские производителей уже используют оборудование для маркировки с использованием Data Matrix.

Компания RUGGI сознательно и добровольно вступила в проект «Честный знак»

RUGGI RUSSIA – единственные на российском рынке производят исключительно угги.

Мы используем систему контроля качества и маркировки товара «Честный знак», потому что уверены в качестве своего товара и предлагаем потребителю только лучшие товары. 

Угги от RUGGI это:

  • 100 % натуральная австралийская овчина внутри и снаружи.
  • Высокое качество, подтвержденное сертификатами и системой «Честный знак».
  • Удобный сервис – покупка в розничных магазинах и через сайт, безналичный, наличный расчет и покупки в рассрочку.
  • Доброжелательное отношение. Наши менеджеры всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь с покупкой.
#ХешТэги: Честный,знак,отметка,качества