Углич – город монастырей, фестивалей и загадочной смерти царевича*

4 сентября 2021 Углич – город монастырей, фестивалей и загадочной смерти царевича*

Небольшой город на Волге в Ярославской области, к северо-востоку от Москвы, административный центр Угличского района. Есть несколько версий, как город получил свое название: благодаря угловатому излому Волги, где стоит город, из-за слова «уголь», так как здесь в древности выжигали уголь, а возможно от слова «уличи» - так называлось одно из славянских племен.

Факты:

  • Дата основания: 937 г.
  • Первое упоминание об Угличе 1148 г.
  • Административная столица парка — город Жигулевск.
  • В XIII—XVI вв. центр Углицкого княжества
  • Население - 31 758 (данные 2020г.)
  • Площадь 26,6 км²
  • Входит в «Золотое кольцо» России
  • Город областного значения

Углич

История Углича

Один из старейших городов на Волге основан в 937 году, что подтверждают местные летописи и археологические раскопки. Первое упоминание об «Углече-поле» относится к 1148 г, этим названием обозначали не только город, но и земли будущего Угличского княжества.

В 13-14 веках Углич подвергался набегам монголо-татар, а в 1326 году его купил Иван Калита и он стал уделом Москвы. Расцвет Углича пришелся на правление Андрея Большого (1446-1493). Он построил здесь новые кремлевские стены, большую деревянную крепость и несколько монастырей. Город получил статус культурного центра, в монастырях занимались летописанием, переписывали и оформляли книги.

В мае 1591 года в Угличе произошло главное событие: при неизвестных обстоятельствах погиб сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий. Эта трагедия стала причиной политического кризиса во всей стране и повлияла на город. В гербе города отражена загадочная смерть царевича, а в Угличском кремле на месте гибели построена церковь-памятник.

Во времена Смуты Углич был сильно разрушен, а в конце 19 века город получил новый виток развития и очередной культурный расцвет. Здесь появляется музей отечественных древностей, публичная библиотека и театральное общество. В Углич стали приезжать туристы и он попал на страницы путеводителей.

В Советское время здесь активно строятся промышленные предприятия: Угличская ГЭС, часовой завод «Чайка», НИИ сыроделия и маслоделия.

Сейчас Углич – туристический город на Золотом кольце России, здесь спокойная размеренная жизнь, множество музеев, старинных церквей, монастырей и купеческих особняков. Здесь царит дух созерцания, спокойствия и умиротворения.

Углич – город фестивалей

Город Углич – настоящая находка для любителей тематических развлечений. Здесь круглый год проводятся различные фестивали:

  1. «Зимние забавы в Угличе». Фестиваль идет два дня, в программе: снегоходные гонки, заплывы моржей, массовый лыжный забег, катание в лошадиной повозке, зимний мини-футбол, зимняя рыбалка, народные игры, прокат саней и квадроциклов, развлекательное шоу, традиционные угощения для гостей фестиваля.
  2. День Святого царевича Димитрия (28 мая). Старинный детский православный праздник. По традиции в этот день проходит торжественная служба и крестный ход в Угличском Кремле. Паломники со всей России приезжают сюда, чтобы поклониться мощам царевича, покровителя и защитника детей.
  3. Велофестиваль «Угличская верста». Всероссийский двухдневный праздник велоспорта и велотуризма. Ежегодно в рамках фестиваля: массовые велопробеги, показательные выступления по велоэкстриму, соревнования по фигурной и медленной езде, шоссейная гонка вдоль Волги, кросс-кантри по лесной местности.
  4. Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе». Здесь каждый год проходят: творческие встречи, мастер-классы, семинары, выставки российских и зарубежных фотографов, конкурс «Точка на карте. Малые города».
  5. Угличская ярмарка урожая. Проходит в августе в разгар сбора урожая, на древней торговой площади. Здесь продают угличские овощи, ягоды, фрукты, мед, молоко, творог, топлёное молоко и другие товары собственного производства. В разгар ярмарки по центральной улице проходит костюмированное шествие, а на площади организуется представление.
  6. Праздник рабочей лошади. Проходит в конце августа. В программе: конная экскурсия, конное шоу с рисующим жеребёнком, мастер-классы по седловке, запряжке лошадей, а также мастер-классы по изготовлению сувенирных лошадок.

Интересно! Углич ежегодно принимает более 320 000 туристов. Здесь развит паломнический туризм, (для посещения открыты 23 церкви и 3 действующих монастыря), фестивальный туризм, спортивный туризм, а также фольклорный туризм.

Что посмотреть в Угличе

  1. Городской Кремль. Стены его не сохранились до наших дней, остался архитектурный ансамбль из нескольких зданий. Наиболее известные памятники:
  2. Монастыри.
    • Палаты дворца удельных князей
    • Памятник царевичу Дмитрию
    • Спасо-Преображенский собор. Построен в 17 веке, в традициях ярославского зодчества.
    • Церковь царевича Дмитрия «на крови».  Построена на месте его гибели. Церковь расположена на живописном берегу Волги и является символом города. Она возведена в традициях XVII века. Интерьер церкви описывает роковой день в жизни царевича.
    • Богоявленский собор с коллекцией древнерусской живописи
    • Бывшее здание городской думы.
    • Алексеевский, с изящной Успенской церковью.
    • Богоявленский со строгим силуэтом и лазурными маковками.
    • Воскресенский, белоснежный каменный ансамбль на берегу Волги.
  3. Исторические особняки. В центре города сохранилось много старинных зданий. Например, Дом купцов Переславцевых, образец архитектуры зрелого классицизма, дом купцов Зиминых, особняк Евреиновых, дом купца А.К. Поснова, а также публичная библиотека, построенная в 1897 году. 
  4.  Успенская площадь. Центральная площадь Углича, названная в честь разрушенной в 1930-х годах Успенской церкви. В Средние века здесь шла торговля, а современный вид площадь обрела после перепланировки XIX века.
  5. Музеи. В Угличе находятся около 15 музеев, вот некоторые из них:
  • Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
  • Музей истории Углича
  • Музей истории русской водки
  • Творческая мастерская Дарьи Чужой «Мифы и суеверия русского народа»
  • Интерактивный контактный музей «Дом на Волге»
  • Центральный музей истории гидроэнергетики России
  • Музей городского быта XIX века
  • Дом-музей Калашникова
  • Музей тюремного искусства
  • Музей рабочей лошади в д. Ивашково

Что привезти из Углича

Первым делом стоит обратить внимание на часы завода «Чайка», раньше они были легендарным подарком из Углича. Сейчас здесь можно купить сувениры с символикой города: магнитики, посуду, украшения, а также антиквариат - предметы русского быта 18-19 веков. В ювелирных лавочках продают серьги, ожерелья, броши и кольца ручной работы.

Здесь производят вкусные, качественные, но при этом недорогие продукты: сыры, молочную продукцию, колбасы, хлебобулочные изделия и минеральную воду.

Углич



Материалы

*Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает наша компания RUGGI. Мы — патриоты своей Родины и хотим рассказать о ее удивительной красоте, самобытной природе и людях, которые в ней живут.  С видео-материалами по данной теме вы также можете ознакомиться на каналах:

https://www.mans-tv.ru/

https://www.zagorod-tv.ru/  

https://www.uspeh-tv.ru/

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: Углич,город,монастырей,,фестивалей,загадочной,смерти,царевича*
Показано товаров: 1-3 из 4
-->