Сызрань - колыбель купечества

29 августа 2021 Сызрань - колыбель купечества

Некрупный город Самарской области Сызрань был основан как город-крепость для защиты торговых путей в 1683 году, военноначальником Козловским, согласно распоряжению  императора Петра Алексеевича. Сейчас это небольшой населенный пункт с размеренной, спокойной жизнью. Здесь сохранились архитектурные памятники купечества: старинные усадьбы, церкви, особняки и соборы. Также здесь красивая и живописная природа. Давайте рассмотрим подробнее некоторые достопримечательности Сызрани и ее окрестностей.


Факты:

Население — чуть более 170000 человек

Площадь — 117 км²

Дата основания - 1683 год

Цель постройки — оборонительная крепость, защита торговых путей

Основатель - военноначальник Козловский (по указу Петра Алексеевича) 

История

Название Сызрань появилось от имени реки, где основан город. В переводе с тюркского «Сыза» – овраг, «ран» - предлог «из».  

Изначально созданная как город-крепость Сызрань довольно быстро стала торговым центром Поволжья. Здесь активно торгуют хлебом, зерном, мукой.   Развиваются различные отрасли: кожевенная, сапожная, портняжная, деревообрабатывающая.

Новый скачок в развитии Сызрань получила  после строительства железной дороги, в конце 19 века. Город становится крупным железнодорожным узлом,  что способствует развитию промышленности. Появляются крупные мельницы, гвоздильный и лесопильный заводы, чугунно-литейные и механические мастерские, банки, телеграф, типографии.

На рубеже 19 - 20 веков город входит в пятерку лидеров  в России по переработке зерна, уступая лишь Нижнему Новгороду, Саратову и Самаре.

Во второй половине 20 века здесь получает активное развитие нефтехимическая, химическая, энергетическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, машиностроение. 

Сейчас Сызрань — настоящая  «жемчужина Поволжья». В регионе самобытная и живописная природа, а исторический центр города является живым примером   архитектурных традиций русского зодчества.  

Сызранский кремль

Именно с кремля началось строительство крепости, которая должна была защитить Сызрань от кочевников. В первоначальной постройке у Кремля было четыре деревянных башни и одна каменная. До наших дней сохранилась 27-метровая Спасская башня, которая является объектом культурного наследия. Внутри нее расположен музей истории Сызранского кремля.

Рядом с кремлём находится храм Рождества Христова. Он был построен в

1717 году вместо деревянного собора, основанного в 1683 году.
Сызранский кремль 

Урочище «Монастырская гора»

Живописное и необычное место — природный памятник урочище "Монастырская гора", ее площадь - более 190 гектар. Находится Монастырская гора  в Юго-Западном районе Сызрани.  У этого места непростая судьба: здесь была и дубрава мужского монастыря, которую вырубили в годы гражданской войны, затем у горы добывали песок для строительства город, а позже в карьере был построен 

асфальтовый завод.  К счастью, ситуация изменилась и территорию вновь облагородили и засадили берёзами, соснами, клёнами и лиственницами.

Сейчас "Монастырская гора" – излюбленное место горожан, где летом можно погулять в тени деревьев, насладиться тишиной и свежим воздухом, а зимой здесь катаются на лыжах и санках.
Урочище Монастырская гора

Известные особняки

  1. Дом купца Сыромятникова. Аутентичный особняк уже давно стал символом исторической части города  Здание стоит более 100 лет, с 1910 года. Дом принадлежал купцу Сыромятникову-старшему, который торговал пшеницей и мукой. Особняк возводили по индивидуальному проекту — с эркером, колоннами, чешуйчатой отделкой, высокими арочными окнами.

    В 1992 году особняк купца Сыромятникова внесли в список объектов историко-культурного наследия Самарской области. Сейчас здесь находится  "Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н.Носцовой"

  2. Особняк купца Стерлядкина. Возведен в 1914 году в стиле модерн. В наши дня в историческом здании расположен ЗАГС.

  3. Особняк городового Чернухина. Выполнен в стиле русского деревянного зодчества. В прошлом столетии была проведена масштабная реставрация. Сегодня особняк  принадлежит краеведческому музею.

  4. Торговый дом Пермяковой. Этот необычный дом со шпилем появился на главной улице Сызрани в 1907 году. Здесь располагался Торговый дом А.Н. Пермяковой с сыновьями. При возведении впервые использовались железобетонные конструкции. А внешнее оформление было весьма эклектичным. Это здание находится рядом с особняком Стерлядкина, сейчас здесь располагается   Сызранский почтамт и банк.

Кашпирский источник

Согласно легенде, источник возник летом 1713 года на берегу реки Волги, в месте, гле появился чудотворный образ.

Уже три века люди говорят о целебных свойствах Кашпирского источника. Сюда приходили тысячные толпы паломников. В наши дни территория источника относится к Свято-Вознесенскогму монастырю. Здесь есть: деревянная часовня,  купальня, старинный колодец и недавно построенный летний храм в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник".

Кашпирский источник – известное место паломничества в Самарской области.

Кашпирский источник

Сызрань - Уникальные места России



Материалы

* Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает наша компания RUGGI. Мы — патриоты своей Родины и хотим рассказать о ее удивительной красоте, самобытной природе и людях, которые в ней живут.  С видео-материалами по данной теме вы также можете ознакомиться на каналах:

https://www.mans-tv.ru/

https://www.zagorod-tv.ru/

https://www.uspeh-tv.ru/

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: КтоКуда,Сызрань,Уникальные места России