«Самарская Лука» - удивительный памятник природы*

3 сентября 2021 «Самарская Лука» - удивительный памятник природы*

Национальный парк «Самарская Лука» расположен вблизи города Тольятти, в Самарской области. На территории в 134 тыс. га обитают редкие животные, располагаются исторические памятники и живописные памятники природы. А еще здесь находятся тектонические горы Жигули и руины древнего города булгар.

Интересные факты о парке:

  • «Самарская Лука» входит в состав Средне-Волжского комплексного биосферного резервата ЮНЕСКО.
  • Общая площадь парка 134 тыс. га.
  • Административная столица парка — город Жигулевск.
  • У парка «Самарская Лука» есть собственная символика: флаг, эмблема и талисман – лисица.
  • Дата основания: 28 апреля 1984 года.

Географические особенности

Уникальный по своему расположению, парк окружен водой практически со всех сторон, именно здесь Волга огибает Самарскую луку, образуя полуостров.

Тектонические горы Жигули – еще одно удивительное явление Самарской луки. Эта сравнительно молодая возвышенность возникла 7 миллионов лет назад и располагается в северной части парка. Её самая высокая точка— гора Наблюдатель высотой 381 метр.

Жигули – место обитания лосей, кабанов, волков, рысей и других животных. Здесь живут , енотовидные собаки, хищные и водоплавающие птицы, а также множество насекомых. В пещерах Самарской Луки живут летучие мыши. Их численность около 30 тысяч особей, что является рекордным количеством во всей Европе.

Здесь произрастают растения, которых нигде больше нет, тимьян и молочай жигулевский, ясколка жигулевская, качим Юзепчука, солнцецвет монетолистный. В общей сложности на просторах Самарской луки можно увидеть около 1500 растений, 18 из них внесены в Красную книгу России.

Это интересно! Талисманом национального парка «Самарская Лука» выбрали лисицу. Это красивое и умное животное во многих сказках выступает символом хитрости и лукавства. Самарская «лука», и слово «лукавство» созвучны, что стало еще одним фактором при выборе талисмана национального парка.

Музейный комплекс

В национальном парке «Самарская Лука» множество музеев. В селе Ширяево расположен музей Ильи Репина, который жил в этой усадьбе и писал этюды к знаменитой картине «Бурлаки на Волге». А посмотреть на интерьер избы и быт зажиточных крестьян начала 20 века можно в доме купца Вдовина.

В селе Жигули создали музей уфологии, а в столице парка городе Жигулевске – «Дом-музей лисы». Здесь также находится учебный центр для детей.

Комплекс «ЛукАморье»

На территории учебно-образовательного центра есть «Дом — музей Лисы», дендропарк, питомник редких диких растений, приют для диких животных “Дом Айболита”, эко-тропа «Путешествие по Самарской Луке», а также два родниковых озера. В национальном парке проходят познавательные и игровые программы для школьников, которые посвящены птицам, животным и редким растениям.

Здесь созданы интерактивные объекты:

  • «Гнездо орла». В него даже можно забраться и почувствовать себя птенцом
  • «Нора лисицы». Макет настоящей норы, куда можно залезть и побыть лисой.

Это интересно! В 18 веке на Самарской Луке были обнаружены следы древнего города булгар, которые жили здесь в 8 – 13 веках. Площадь поселения была более 150 гектаров. Оно находилось на южной границе мусульманского государства и было защищено крепостными стенами, валами и рвами. Здесь стояли каменные дома, мечети и общественные бани. В 1236 году город уничтожили монголо-татарские войска.

Памятники природы

  1. Молодецкий курган. Отвесные скалы делают его вид суровым и неприступным. На его склоне растет густой лес, а на вершине горделиво стоят реликтовые сосны. Здесь растут более 200 видов редких и исчезающих растений. С кургана виден берег Волги, город Тольятти и село Жигули.
  2. Девичья гора. Расположена рядом с Молодецким курганом, называют его младшей сестрой. Ее склоны покрыты растениями каменистых степей, большинство из них записаны в Красную книгу РФ.
  3. Урочище Каменная Чаша. Это часть Ширяевского оврага в месте его слияния с Каменным оврагом. Поспасть в Каменную Чашу можно из села Ширяево, по руслу Ширяевского оврага. Здесь расположен родник, который природа создавала миллионы лет. Вода из Каменной Чаши считается целебной. Сейчас рядом с источником установлены часовня и купальня Николая Угодника.
  4. Ведьмино озеро. Экскурсионный маршрут рассказывает историю села Бахилово и легенды, связанные с его основателями. сказаниями и легендами мордвы-мокша — основателями села. Территория вокруг озера считается мистическим местом обитания ведьм, водяных и леших. Здесь принято поклонятся деревьям и соблюдать языческие обряды, например, завязывать ленточки на дубе-дереве желаний, чтобы исполнилось заветное желание.
  5. «Жигулёвские Ворота». Самое узкое и живописное место на Средней Волге. Его образует Серная гора, на правом берегу Волги, и гора Тип-Тяв, на противоположном берегу реки. Ширина Жигулевских ворот - около 900 метров. Чтобы увидеть живописный вид «Жигулевских ворот» нужно подняться на смотровую площадку Горы верблюд.
  6. Гора Верблюд. Это скалистая вершина близ села Ширяево. Названа так за свой внешний вид, схожий с верблюдом, но из-за эрозии она разрушается и облик её меняется. Отсюда открывается живописный вид на берег Волги и Жигулёвские ворота. Внутри горы расположены длинные штольни (подземные ходы), где прохладно и темно. Именно поэтому там поселилась огромная популяция летучих мышей.
  7. Источник Святого Ильи Пророка. Расположен на территории Заволжского мужского монастыря, недалеко от села Подгоры. Сюда ведет экологическая тропа, созданная администрацией национального парка «Самарская Лука». Стенды вдоль эко-тропы знакомят туристов с историей, культурой и природой этой местности.

Самарская лука | Уникальные места России



Материалы

*Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает наша компания RUGGI. Мы — патриоты своей Родины и хотим рассказать о ее удивительной красоте, самобытной природе и людях, которые в ней живут.  С видео-материалами по данной теме вы также можете ознакомиться на каналах:

https://www.mans-tv.ru/

https://www.zagorod-tv.ru/  

https://www.uspeh-tv.ru/

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: «Самарская,Лука»,удивительный,памятник,природы*