Самара – экономический центр Поволжья

2 сентября 2021 Самара – экономический центр Поволжья

Город Самара – областной центр в среднем Поволжье России. Крупный экономически развитый город, живущий активной,  насыщенной жизнью. Основан в 1586 году князем Засекиным по указу царя Федора Иоанновича.

Факты:

  • Население 1 144 759 человек (2021)
  • Площадь 541,4 км ²
  • Изначально город-крепость
  • Первое упоминание – 921 год, араб Ибн-Фадлан
  • Дата основания - 1586 год
  • С 1935 по 1991 город назывался Куйбышев

История развития

Самарская крепость была построена по указу царя Фёдора Иоанновича на берегу реки Самара рядом с местом ее впадения в Волгу. Крепость возводили, чтобы защитить судоходство на Средней Волге и обезопасить государственные границы со стороны степи.

К сожалению, из-за пожаров крепость не сохранилась. В память о ней возведен сруб с башней и стеной с памятной доской. Мемориал установлен на углу улиц Водникова и Кутякова. 

Первыми жителями Самары были солдаты, но с развитием торговли город приобрел новое значение и в 17 веке получил статус уездного города.

В конце 18 века в Самаре открываются государственные учреждения: казначейство, суды и городское правление, также был утвержден план застройки.

В 19 веке Самара стала центром Самарской губернии, город  активно рос и развивался. Каждый год здесь устраивались крупные ярмарки, работали еженедельные базары. Торговля получила новый виток развития с появлением железной дороги в 1877 году.

Одной из главных отраслей стало выращивание пшеницы, город выбился в лидеры по производству муки. Здесь развивается судоходство, Самарская пристань признана одной из лучших на Волге.

В 20 веке город получил имя Куйбышев и стал столицей авиационно-космической промышленности СССР. После распада союза городу вернули историческое название Самара и признанный статус международного центра научной, культурной и торговой деятельности.

Самара - какая она?

Многоликая и многогранная, Самара развивается в различных направлениях. Здесь умеренно-континентальный климат, полноценная зима и теплое лето. Рассмотрим некоторые аспекты жизни этого города.

  • Спортивный город. В частности здесь почитают футбол. Лицо города - футбольный клуб «Крылья Советов»,  известный по всей стране. Здесь проходят матчи российских лиг, а стадион  «Солидарность Самара Арена» считается одним из самых посещаемых в нашей Премьер-лиге. В 2018 году здесь прошли 6 матчей Чемпионата мира по футболу.
  • Музыкальный город. Живописная природа Поволжья и мягкий климат – идеальные условия для Open-air фестивалей. С 1968 года здесь проводится Грушинский фестиваль авторской песни, а с 2007-го – рок-фестиваль «Ка4ели».
  • Город речного туризма. С Самарского речного вокзала можно отправиться на прогулку по Волге, а также взять круиз в Нижний Новгород, Казань, Волгоград или Тольятти.
  • Город прогулок. Длинная и благоустроенная набережная растянулась на 4 км вдоль Волги. Здесь гуляют и местные жители, и туристы. Набережная поделена на несколько зон, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно. Сектора: для семей с детьми, для шумных компаний, для любителей активного отдыха и для тех, кто ценит уединение. На набережной также располагается песчаный пляж.

Известные места Самары

  1. Волжская набережная. Гордость города протянулась на 4 км вдоль Волги. Место для пеших прогулок, семейных посиделок и романтических встреч. А летом песчаный пляж становится центром притяжения горожан и туристов.
  2. Музей «Самара Космическая». Создан для сохранения истории  космической промышленности России. В экспозиции есть настоящие изделия для космоса, например, аппараты «Янтарь-4К1», «Ресурс Ф-1», а также макеты ракетных двигателей. У здания музея стоит копия легендарной ракеты «Союз».
  3. Площадь Куйбышева. Одна из крупнейших в Европе площадь. Монументальное и  красивое место, зимой здесь устанавливается Новогодняя елка, ледовый городок и проходят ярмарки, летом горожане  назначают тут встречи и катаются на роликах и скейтах. Рядом расположен театр оперы и балета.
  4. Смотровая площадка. Панорамный вид на Волгу и окрестности впечатляет природной красотой и простором. Сюда приезжают, как жители Самары, так и туристы со всей страны.
  5. Парк чудес «Галилео» . Большой интерактивный комплекс, где представлены различные достижения науки и техники, собраны механизмы и конструкции. Особая изюминка экспозиции – интерактивность. Посетителям разрешено трогать экспонаты и изучать научные явления экспериментальным путем. В парке также находится «Лабиринт Иллюзий» и лаборатория 11 научных практикумов.
  6. Иверский женский монастырь. Действующий православный женский монастырь Самарской и Тольяттинской епархии Русской православной церкви, основан в 1850 году.
  7. «Солидарность Самара Арена».  Стадион был построен  к чемпионату мира по футболу 2018 года. Затем стал домашней площадкой самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Спортивный комплекс отличается космическими мотивами.
  8.  «Бункер Сталина». Реальная оборонительная конструкция, созданная в 1942 году на случай эвакуации И.Сталина. Засекреченный, подземный объект находится на глубине 37 метров. Был обнародован в  90-е годы. Сейчас бункер превратился в музей, манящий туристов..
  9. Памятники и скульптуры:
    • Композиция «Бурлаки на Волге»
    • Памятник основателю города князю Г. Засекину
    • Стела Ладья
    • Монумент славы
    • Памятник самолету Ил-2
    • Памятник Юрию Деточкину
    • Памятник Петра и Февронии
    • Памятник отопительной батарее

10.  Храм Пресвятого Сердца Иисуса. Здание в стиле неоготики. Костел построили в 1906 году, под руководством известного самарского архитектора Александра Щербачёва. В советские годы здесь был  краеведческий музей. Храму вернули религиозное значение после 1991 передали его католической общине.

Самара - Уникальные места России



Материалы

*Материал подготовлен в рамках проекта «Уникальные места России», спонсором которого выступает наша компания RUGGI. Мы — патриоты своей Родины и хотим рассказать о ее удивительной красоте, самобытной природе и людях, которые в ней живут.  С видео-материалами по данной теме вы также можете ознакомиться на каналах:

https://www.mans-tv.ru/

https://www.zagorod-tv.ru/  

https://www.uspeh-tv.ru/

https://www.ktokuda-tv.ru/

#ХешТэги: КтоКуда,Самара,Уникальные места России